Hall of Fame

Die PreisträgerInnen der wissenschaftlichen OCG Wettbewerbe

OCG Förderpreis

Den Preisträgern 2016 herzlichen Glückwunsch!

  • Sebastian Neumaier mit Open Data Quality - Assessment and Evolution of (Meta-)Data Quality in the Open Data Landscape
  • Christian Freude mit Extending Separable Subsurface Scattering to Arbitrary Materials

 Die Preisverleihung fand am 20. Okotber 2016 im Rahmen des Austrian Computer Science Days 2016 an der JKU in Linz statt.


 

Jahr Name Universität

Titel

2016

Sebastian Neumaer

Christian Freude

TU Wien

TU Wien

Open Data Quality - Assessment and Evolution of (Meta-)Data Quality in the Open Data Landscape

Extending Separable Subsurface Scattering to Arbitrary Materials

2015 Robert Bill

Harald Beck
TU Wien

TU Wien

Towards Software Model Checking in the Context of Model-Driven Engineering

Inconsistency Management for Traffic Regulations

2014 Johannes Sorger VRVis neuroMap - Interactive Graph-Visualization of the Fruit Fly’s Neural Circuit
2013 Michael Morak TU Wien dynASP - A Dynamic Programming-based Answer Set Programming Solver
2012 Sebastian Gabmeyer TU Wien Formalization of the Operation Recorder based on Graph Transformation Theory
Bernd Hirschler TU Wien Secure Stack for Clocks Synchronized by IEEE 1588
2011 Ernst Schwartz TU Wien Measuring the effects of aortic branch transposition onto the vessel dynamics of the Aorta
2010 Dietmar Schabus TU Wien Interpolation of Austrian German and Viennese Dialect/Sociolect in HMM-based Speech Synthesis
2009 Thomas Krennwallner TU Wien Integration of Conjunctive Queries over Description Logics into HEX-Programs
Daniela Pohl Uni Klagenfurt Specification Comprehension
Konzeptverwaltung am Beispiel zustandsbasierter Spezifikation
2008 Andrei Grecu TU Wien Musical Instrument Separation
2007 Maria Magdalena Ortiz de la Fuente TU Wien Abfragebeantwortung in ausdrucksstarken  Beschreibungslogiken
2006 Thomas Reiter JKU Linz Transformation of Web Service Specification Languages into UML Activity Diagrams
2005 Christian Wimmer JKU Linz Linear Scan Register Allocation for the Java HotSpotTM Client Compiler
Ingomar Wenzel TU Wien Principles of Timing Anomalies in Superscalar Processor
2004 Werner M. Dietl Uni Salzburg Improving the Security of Wavelet-based Watermarking Systems
2003 Martin Lackner TU Wien Extending Java: Die Erweiterung der Programmier-sprache Java mit der Unterstützung von "Design by Contrast" und generischen Typen 
2002 Axel Polleres TU Wien The DLVKSystem for Planning with Incomplete Knowledge
Stefan Woltran TU Wien A Framework for Solving Advanced Reasoning Tasks
Christian Schallhart TU Wien Application of Approximation Theory to Succinct Data Representative
2001 Markus Grabner TU Graz Multiresolution based on View-Dependent Progressive Meshes
Franz Franchetti TU Wien Short Vector FFTs
2000 Patrick Huber TU Graz Workflow in der Softwareentwicklung
Gerhard Kramler JKU Linz TriGS-Debugger - Ein Debugger für das aktive objektorientierte Datenbanksystem TriGS
1999 Gerald Bachmaier TU Graz Online Überwachung von technischen Prozessen über Internet
1998 Thomas Kucera TU Wien Visualisierung von lokalen Eigenschaften eines dreidimensionalen, dynamischen, hyperbolischen Systems mit Hilfe von Poincaré Sections
1997 Alexander Wilkie   Hierarchical Stochastic Radiosity
1996 Harald Nekvasil   Realisierung eines Workflow-Management-Systems mit aktiven Datenbanken
1994 Theodorich Kopetzky JKU Linz JAL - Definition und Implementierung einer portablen Programmiersprache
1993 Hans Wolfgang Loidl JKU Linz A Parallelizing Compiler for the Functional Programming Language EVE
1992 Gabriele Kotsis Uni Wien Interconnection Topologies and Touting for Parallel Processing Systems
1991 Wolfgang Schreiner   Adam&Eve - An Abstract Dataflow Machine and its Programming Language
1990 Christian Mannes Uni Wien Sequentielle konnektionistische Verarbeitung: Detektoren für spatiotemporale Muster
1989 Herwig Mayr JKU Linz FAAST - Fully Automatic Area Stamping (Vollautomatisches Stanzen)
1988 Heinz Kantz   Zuverlässigkeitsanalyse von PMS (Processor-Memory-Switch) Strukturen in SHARPE

 

OCG-Förderpreis FH
Jahr Name FH Titel
2016 René Draschwandtner FH Oberösterreich

Evolving Aquatic Robots for Payload Transportation

2015 Lisa Obritzberger FH Oberösterreich Identifikation von Zellformen in Hornhautaufnahmen und Vorhersage des Status von Mineralisierung in Gewebeaufnahmen: Bildverarbeitung und maschinelles Lernen der Biomedizinischen Informatik
2014 Rainhard Dieter Findling FH Oberösterreich Pan Shot Face Unlock: Towards Unlocking Personal Mobile Devices using Stereo Vision and Biometric Face Information from multiple Perspectives
2013 Christian Backfrieder FH Oberösterreich Analysis of an Adaptive Switching Point for LTE TDD by Dynamic System-Level Simulations
2012 Kathrin Probst FH Oberösterreich Move-it: Interactive Paperclips Turning a Passive Piece of Paper Into an Active Medium
2010 Thomas Reinbacher FH Technikum Wien Model Checking and Static Analysis of Intel MCS-51 Assembly Code
2009 Jonathan Rameseder

Thomas Weiß
FH Oberösterreich, Hagenberg


FH Salzburg
Computational Interpretation of Tandem MS Spectra Including Fragment Ions With Post-Translational Modifications

BACnet Real Time. Ein Ansatz zur Erfüllung von Echtzeitanforderungen an das Gebäudeautomatisierungsprotokoll BACnet/IP
2008 Patricia Derler

Günther Lanner
FH Oberösterreich, Hagenberg

FH Kufstein
Ein Modell und Werkzeug zum Management von Services

Leistungsanalyse von ERP-Systemen mit Fokus auf das ERP-System Semiramis

 

Heinz Zemanek-Preis

Preisträger/innen ab 2016

jede Universität und Forschungseinreichtung kann 3 Kandidaten nominieren

Jahr Name Universität Titel

2016

Dr. Markus Steinberger

Dr. Sebastian Krinninger

TU Graz

Uni Wien

Dynamic Resource Scheduling on Graphics Processors

Faster Approximation Algorithms for Partially Dynamic Shortest Paths Problems

 

Preisträger/innen ab 2010

Jahr Name Universität Titel
2014 - - keine Preisvergabe
2012 Dr. Thomas Würthinger JKU Linz Dynamic Code Evolution for Java
2010 - - keine Preisvergabe

Preisträger/innen 2006 und 2008

2006 und 2008 wurde der Heinz Zemanek-Preis in zwei Kategorien vergeben.

 

Jahr Kategorie A

Kategorie B

2008

Dr. Jan Mendling
Detection and Prediction of Errors in EPC Business Process Models
Univ.-Prof. Dr. Alexander Felfernig
Knowledge Engineering for Complex Products and Services
2006 Dr. Marko Samer (TU Wien)
Reasoning about Specifications in Model Checking
Dr. Helwig Hauser (VRVis Research Center)
Generalizing Focus+Content Visualisatíon

 

Preisträger/innen 1985-2004

Jahr Name Universität Titel
2004    Dr. Michael Fink TU Wien Komponenten der logischen Programmierung für Informationsagenten
2002

Dr. Andreas Uhl

Uni Salzburg

Parallel Computing in Image Processing and Numerics

2000

Dr. Peter Lang

JKU Linz

Konzeptueller Entwurf von aktiven objektorientierten Datenbanken

1998 Dr. Keith Andrews TU Graz Browsing, Building and Beholding Cyberspace: New Approaches to the Navigation, Construction and Visualisation of Hypermedia on the Internet
1996 Dr. Gabriele Kotsis Uni Wien Arbeitsmodellierung für Parallele Systeme
Dr. Wolfgang Slany TU Wien Fuzzy Scheduling
1994 DI Arnold Krommer TU Wien Scientific Parallel Computation

Dr. Christoph Überhuber

1992 Dr. Alois Ferscha Uni Wien Modellierung und Lestungsanalyse paralleler Systeme mit dem PRM-Netz-Modell
1990 Dr. Wolfgang Schwabl TU Wien Der Einfluss zufälliger und systematischer Fehler auf die Uhrensynchronisation in verteilten Echtzeitsystemen
Dr. Eva Kühn TU Wien Implementierung von Multi-Datenbanksystemeen in Prolog
1987 Dr. Andreas Krall TU Wien Entwurf und Implementierung eines sehr spezifischen Prologinterpreters
Dr. Gustaf Neumann WU Wien Metainterpretergesteuerte Compilation von logischen Programmen nach Prolog
1986 Dr. Siegfried Selberherr TU Wien Simulation und Analyse von Problemen der Mikroelektronik
1985 Dr. Alfred Kobsa TU Wien Benutzermodelle für Dialogsysteme